Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии памяти Ф.Е. Василюка

Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии памяти Ф.Е. Василюка

3 ноября 2018

1-3 ноября 2018 года в Москве состоялась Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии памяти Ф.Е Василюка, организованная Психологическим институтом РАО, Московским государственным психолого-педагогическим университетом и Ассоциацией Понимающей психотерапии. Конференция проходила на площадках ПИРАО и МГППУ. В ней приняло участие более 350 человек.

1-3 ноября 2018 года в Москве состоялась Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии памяти Ф.Е Василюка, организованная Психологическим институтом РАО, Московским государственным психолого-педагогическим университетом и Ассоциацией Понимающей психотерапии. Конференция проходила на площадках ПИРАО и МГППУ. В ней приняло участие более 350 человек.

Имя Федора Ефимовича Василюка неразрывно связано с развитием отечественной психологической практики и формированием поля консультативной психологии как прикладной науки для этой практики. В пленарных докладах Т.Д. Карягиной, Д.А. Леонтьева, А.Б. Холмогоровой, А.Г. Асмолова осмыслялся его вклад в развитие психологической науки, теории и практики психологического консультирования и психотерапии, в институциональное развитие этой области. Пленарные доклады А.Я. Варги«Динамика понимания взаимодействия в терапевтическом процессе: по направлению к незнанию» и А.Ф. Бондаренко (Украина) «Социокультурные основания консультативных практик, восходящих к аксиологии византийского христианства» были посвящены важнейшим аспектам деятельности консультанта/психотерапевта.

В заседании Круглого стола памяти Ф.Е. Василюка (ведущий В.В. Рубцов) приняли участие его коллеги, ученики и друзья. Воспоминаниями о Федоре Ефимовиче как о человеке, о его научной, практической и организационной деятельности поделились его супругаО.В. Филипповская, В.В. Рубцов, А.А. Марголис, В.А.Петровский,Д. Манолис (Греция), Б.С. Братусь, А.Ф. Бондаренко (Украина), А. З. Шапиро, И.В.Зябкина, Д.С. Дроздов,И.В. Постников, А.Е. Кушнер,бывшие и нынешние преподаватели факультета консультативной и клинической психологии МГППУ А. И. Сосланд, Е.В. Шерягина,  Т.Д. Карягина, Д.С. Сороков, Е.Л. Михайлова,А.Ф. КопьевИ.А. ПетуховаВ.В. Колпачников.

На второй день работа конференции продолжилась в 9 тематических секциях и презентации стендовых докладов. Теоретическим, методологическим и организационным проблемам консультативной психологии были посвящены секции: «Проблема эффективности методов психологического консультирования и психотерапии» (руководители Н.В. Кисельникова, А.Б. Холмогорова), «Интегративные процессы в психологическом консультировании и психотерапии. Общетерапевтические категории и модели» (руководитель Соколова Е.Т.), «Проблемы обучения и подготовки в сфере консультативной психологии» (руководитель Н.В. Клюева), «Научные исследования психологического консультирования и психотерапии» (руководители Т.Д. Карягина и Н.В. Кисельникова), «Этический комитет вашей мечты: как должна выглядеть и работать эффективная этическая комиссия» (руководители М.Р. Травкова, Ю.В. Захарова, В.В. Федоряк, А.Г. Покрышкин, В.И. Майстренко).

Четыре секции были посвящены конкретным направлениям и формам работы консультанта/психотерапевта: «Психология переживания и экспириентальная психотерапия» (руководители Т.Д. Карягина, Е.В. Шерягина), «Рефлексивно-деятельностный подход в психолого-педагогическом консультировании» (руководитель В.К. Зарецкий), «Дистантное консультирование: психологическая помощь по телефону и через Интернет» (руководитель В.Ю. Меновщиков), «Digital технологии в психологическом консультировании и психотерапии» (руководитель М.М. Данина).

Второй день конференции завершился круглым столом – дискуссией о консультативной психологии: «Возможна ли научная специальность для “невозможной профессии”» (модератор Н.В. Кисельникова). В дискуссии принимали участие Г.Л. Будинайте, И.Е. Жмурин, Т.Д. Карягина, Н.В. Клюева, В.В. Кузовкин, С.Б. Малых, В.Ю. Меновщиков, О.В. Рычкова.Дляпрактиков и исследователей в поле консультативной психологии, в основном, является очевидной необходимость оформления консультативной психологии как научной специальности, в том числе, представленной в ВАК. Однако дискуссия выявила и факты непонимания сути происходящих в практике процессов со стороны академический науки, что связано как со слабостью позиций консультативной психологии, так и с недоверием к ней традиционной академической психологии, непреодоленными последствиями распространения практики низкого качества в 90е годы.

Завершающий день конференции был отдан практике: были представлены 16 мастер-классов по различным направлениям, формам и методам практической работы.

Подведение итогов конференции показало, что отечественная практика психологического консультирования и психотерапии уверенно выходит на новый уровень своего развития, «концептуализируется» и «академизируется». Практика все больше поворачивается к науке. Растет количество университетских программ обучения консультантов/психотерапевтов, защищаются диссертации по тематике консультативной психологии. Федор Ефимович Василюк обозначил такое движение как путь от психологического консультирования к консультативной психологии. Он внес неоценимый вклад в осознание проблем этапа «схизиса» (расщепления отечественной академической и практической психологии) и поиск путей его преодоления, таким образом, способствуя приближению этого нового этапа. Опыт конференции показал, что представители различных школ и направлений психотерапии осознают широкий пласт общей для всех тематики и проблем в поле консультативной психологии, заинтересованы в исследованиях, способствующих пониманию механизмов и результативности своей работы, совершенствованию систем обучения и супервизии специалистов. Участники конференции неоднократно выражали пожелания о необходимости регулярного проведения аналогичных конференций и дальнейшей работе по развитию консультативной психологии как научной специальности.

Сборник материалов конференции доступен на сайте https://psyalter.ru/conference#rec60030583

01 02 03 04 05